Месячник Экологического воспитания

Дата проведения: с 01.04.2022 по 30.04.2022 - прошло
Место проведения: МДОУ №117
Организатор: Старший воспитатель

Отчет о проведенных мероприятиях в рамках месячника по экологическому воспитанию МДОУ «Детский сад №117
   Главная задача экологического воспитания – это воспитание в детях доброты и человечности, бережного отношения к природе, к людям, к самому себе, воспитание чувства ответственности в первую очередь за собственное поведение и поступки.
   С 1 по 30 апреля в нашем детском саду проводится  месячник по экологическому воспитанию.
  Во всех группах воспитателями разработаны планы мероприятий по месячнику. Согласно плану с детьми проводятся мероприятия: беседы, ОД, дидактические и подвижные игры, чтение худ.литературы, просмотр  видеофильмов о природе, выставки рисунков.
   В младших группах провели дидактические игры «Домашние животные», «Паровозик для зверят»,беседы  на тему: «Красавица весна», «Солнечные зайчики»,  Рассматривание альбомы о растениях и насекомых. Так же с детьми учимся ухаживать за  растениями: поливать их, рыхлить землю, опрыскивать и протирать листочки.
    В средних группах провели дидактические игры, такие как : «Чей детеныш?», «Сбор урожая», «Чьи следы?», «Когда это бывает?», «Что где растёт?». С детьми проводятся беседы на экологические темы: «Помоги птицам зимой», «Дикие животные», «Перелётные птицы» .
Так же проводятся наблюдения на прогулке, за птицами, небом, деревьями и т.д.
  В старших ,подготовительных группах проведены:  беседы познавательно го цикла: «Весенний праздник птиц», «Животный мир нашей родины»,   беседы по рассматриванию альбомов «Красная книга Мордовии», «Заповедники Мордовии», чтение  произведений С. Маршака Весенняя песенка». Л. Толстого «Пришла весна», «Как волки учат своих детей». Г. Скребицкого , чтение и разучивание стихов, загадок, дидактические игры: «Кто как говорит», «Чего не хватает?», «Птички», «Назови детеныша», «Парочки», «Кто как устроен», «Кто где живет», «Летает не летает», «Назови птицу», «Где чьё гнездо», «Домашние и дикие животные», «Животные жарких стран»и др.

Создано: 13.05.2022 16:58:33   |   Изменено: 13.05.2022 16:58:33
"Ярмарка" подготовительная группа №5  Музыкальный руководитель: Марычева Т.А., воспитатели Бабина Т.В., Прыткова И.В.